Россия,115093, Москва,
1-й Щипковский пер., 20.

+7 (495) 959-66-49 (редакция/бухгалтерия),
Эл. почта: khleb@khlebprod.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНО О ЗЕРНЕ, МУКЕ И ХЛЕБЕ

Image

Сырники обыкновенные

 

Потребуется: 2 пачки творога (500 г), 3–4 яйца, 1 ст. ложка сахара (можно больше – по вкусу), 2–3 ст. ложки муки, соль по вкусу, топлёное или растительное (лучше оливковое) масло для обжаривания.

Творог растолочь металлическим пестиком с отверстиями (можно толкушкой) или пропустить через мясорубку. Взбить яйца с сахаром и солью в густую пену, соединить с творогом, хорошо перемешать, добавить муку, ещё раз размешать до получения однородной массы, выложить на доску, посыпанную мукой, сформовать валик толщиной 5–6 см, порезать его на одинаковые кружочки толщиной 1,5 см, обвалять каждый в муке, придать форму круглой лепёшечки и обжарить с обеих сторон на небольшом огне в хорошо разогретом масле до образования румяной корочки. Закрыть сковороду с сырниками крышкой и снять с огня. Подавать горячими со сметаной или размягчённым сливочным маслом и вареньем (по желанию).

Примечание. Чем меньше тесто для сырников, тем они будут вкуснее, а несколько повышенная доза яиц свяжет тесто. Сырники можно приготовить без сахара, добавляя в творожную массу тмин (хорошо промытый в горячей воде) из расчёта 1,5 г на 500 г творога. Можно приготовить оранжевые сырники, провернув через мясорубку вместе с творогом морковь.